Alle Neuigkeiten

19. Juni 2014, 23:15

Bayern setzt sich an die Spitze


News Splash preview image

Nachdem sie sich in den ersten drei Runden und dem bayerischen Teamauswahlseminar bereits bewiesen hatten, traten die Mitglieder des bayerischen Teams vom 13. bis 16. Juni 2014 bei der Bundesrunde in Greifswald (Mecklenburg-Vorpommern) gegen die Teams der anderen 15 Bundesländer an.

In zwei viereinhalb-stündigen Klausuren, stellten sie erneut unter beweis, warum sie zu den besten Schülern Bayerns zählen. Wie bereits in den letzten drei Jahren setzte sich der Freistaat mit beeindruckenden 3 Gold-, 5 Silber- und 3 Bronzemedaillen sowie 4 Anerkennungspreisen an die Spitze des Länderrankings und schaffte es seit Jahren zum ersten Mal, dass jeder bayerische Teilnehmer eine Auszeichnung entgegen nehmen durfte.

Zu diesem Erfolg gratulieren wir allen Teilnehmern, aber auch unserem Landesbeauftragten Georg Loho, sowie seiner Begleiterin Sabine Gack und allen weiteren Begleitern des bayerischen Teams auf ihrem Weg von der ersten Runde bis nach Greifswald.

Ohne das maßgebliche Engagement Freiwilliger hätte es Bayern nicht so weit geschafft.

Am Ende der Siegerliste finden sie unsere offizielle Pressemitteilung.

Liste der Preisträger

Goldmedaillen                                        

Manfred Paul

9. Klasse

Deutschhaus-Gymnasium Würzburg

Martin Drees

9. Klasse

Dürer-Gymnasium Nürnberg

Matthias Paulsen

12. Klasse

Gymnasium Miesbach 

Silbermedaillen                                        

Benedikt Fröhlich

8. Klasse

Johann-Andreas-Schmeller-Gymnasium Nabburg

Valentin Fuchs

8. Klasse

Gymnasium Leopoldinum Passau

Nicholas Schwab

10. Klasse

Franz-Ludwig-von-Erthal-Gymnasium Lohr 

Jörn Stöhler

11. Klasse

Ignaz-Kögler-Gymnasium Landsberg 

Patrick Huber

12. Klasse

Hertzhaimer-Gymnasium Trostberg

Bronzemedaillen                                        

Alexander Armbruster

8. Klasse

Lise-Meitner-Gymnasium Unterhaching

Stefan Rabenstein

12. Klasse

Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen

Anerkennungspreise

Anton Supalov

8. Klasse

Gymnasium Bad Aibling

Alois Wohlschlager

9. Klasse

Gymnasium Raubling

Sara-Viola Kuntz

10. Klasse

Maria-Theresia-Gymnasium München 

Susanne Armbruster

10. Klasse

Lise-Meitner-Gymnasium Unterhaching

Begleiter

Georg Loho

Landesbeauftragter Bayern

Sabine Gack

Delegationsbegleitung

Ältere Meldungen