28. Februar 2016 10:00

Die Preisträger der Landesrunde der 55. Mathematikolympiade stehen fest!


Nach zwei vierstündigen Wettbewerbsklausuren, einem ganzen Tag der Korrektur, vielfältigem Rahmenprogramm und einer aufregenden letzten Nacht vor der Siegerehrung war es heute soweit: Die Preisträgerinnen und Preisträger der Landesrunde der 55. Mathematikolympiade in Bayern stehen fest.

 

In einer zweistündigen Zeremonie wurden die erfolgreichen Schülerinnen und Schüler durch Vertreter des Vereins MOBy e.V. und die Ehrengäste aus Lokal- und Landespolitik darunter insbesondere Ministerialrat Götzl ausgezeichnet.

Die erfolgreichsten Teilnehmerinnen und Teilnehmer wurden zudem zu einem Förder- und Auswahlseminar anfang April nach Pleinfeld eingeladen, auf dem das bayerische Team für die Bundesrunde der Mathematikolympiade ausgewählt wird.

Im Folgenden nun die Liste der erfolgreichen Teilnehmerinnen und Teilnehmer.

 

An dieser Stelle noch einmal herzlichen Glückwunsch an alle Preisträgerinnen und Preisträger.

Die ersten Preise

Name Jgst. Schule
Principato, Flavio 7 Maria-Theresia-Gymnasium in München
Stojanovic, Veran 7 Maria-Theresia-Gymnasium in München
Heeg, Alexander 7 Friedrich-Dessauer-Gymnasium in Aschaffenburg
Maier Andreas 8 Gymnasium Parsberg
Rimmelspacher, Esther 8 Städtisches Werner-von-Siemens-Gymnasium in München
Sollfrank Lena 9 Augustinus-Gymnasium in Weiden
Keßler, Maximilian 9 Schule außerhalb Bayerns
Heinemann, Elias 9 Oskar-Maria-Graf-Gymnasium in Neufahrn
Fröhlich, Benedikt 10 Johann-Andreas-Schmeller-Gymnasium in Nabburg
Seifert, Linus 10 Gymnasium Penzberg
Armbruster, Alexander 10 Lise-Meitner-Gymnasium in Unterhaching
Paul Manfred 11 Deutschhaus-Gymnasium in Würzburg
Drees, Martin 11 Dürer-Gymnasium in Nürnberg
Wohlschlager, Alois 11 Gymnasium Raubling
Puhlmann, Luise 12 Neues Gymnasium Nürnberg
Schwab, Nicholas 12 Franz-Ludwig-von-Erthal-Gymnasium in Lohr

Die zweiten Preise

Name Jgst. Schule
Schramm, Fabian 7 Ehrenbürg-Gymnasium in Forchheim
Rogg, Anna 7 St.Bonaventura-Gymnasium in Dillingen
Albrecht, Felix 7 Gymnasium Raubling
Stetter, Romy 7 Comenius-Gymnasium in Deggendorf
Ullrich, Helena 7 Maria-Theresia-Gymnasium in München
Musienko, Katerina 7 Erasmus-Grasser-Gymnasium in München
Riemenschneider, Jakob 7 Karlsgymnasium München-Pasing
Müßig, Christoph 8 Maristengymnasium Fürstenzell
Choi, Jiyoon 8 Ernst-Mach-Gymnasium in Haar
Lörner, Michael 8 Staatliches Gymnasium Kirchseeon
Gutsmiedl, Tobias 8 Adalbert-Stifter-Gymnasium in Passau
Quarg, Moritz 8 Maximiliansgymnasium in München
Sans, Tassilo 8 Hertzhaimer-Gymnasium in Trostberg
Seifert, Roman 8 Jean-Paul-Gymnasium in Hof
Baur, Carina 9 Gymnasium Maria Stern in Augsburg
Meyer, Felix 9 Wilhelmsgymnasium in München
Oehler, Carla-Christin 9 Wirsberg-Gymnasium in Würzburg
Cyrani, Simon 9 Erasmus-Grasser-Gymnasium in München
Richardsen, Jonas 10 Staatliches Gymnasium Kirchseeon
Pietsch, Manuel 10 Otto-von-Taube-Gymnasium in Gauting
Fronhöfer, Christoph 10 Hans-Leinberger-Gymnasium in Landshut
Dengler, Gabriel 10 Gnadenthal-Gymnasium in Ingolstadt
Fuchs, Valentin 10 Gymnasium Leopoldinum in Passau
Lange, Christian 10 Emmy-Noether-Gymnasium in Erlangen
Zhu, Qi 11 Werner-Heisenberg-Gymnasium in Garching
Runge, Mia 11 Karlsgymnasium München-Pasing
Kuntz, Sara-Viola 12 Maria-Theresia-Gymnasium in München
Williams, Steven 12 Gymnasium Leopoldinum in Passau
Karrer, Rebekka 12 Anne-Frank-Gymnasium in Erding
Lachmann, Andrea 12

Theresia-Gerhardinger-Gymnasium in München

 

Die drittenPreise

Name Jgst. Schule
Eder, Steffi 7 Gymnasium Bad Aibling
Friedl, Florian 7 Maristengymnasium Fürstenzell
Schüssler, Laetitia 7 Städtisches Heinrich-Heine-Gymnasium in München
Strohmeier, Katja 7 Maria-Theresia-Gymnasium in München
Brausewetter, Oskar 7 Carl-von-Linde-Gymnasium in Kempten
Libon, Lena 7 Michaeli-Gymnasium in München
Schmalhofer, Laetitia 7 Gymnasium Leopoldinum in Passau
Pham, Mai Thanh 8 Deutschhaus-Gymnasium in Würzburg
Bauer, Tobias 8 Gymnasium Christian-Ernestinum in Bayreuth
Dörner, Rita 8 Max-Planck-Gymnasium in München
Jüttler, Marlene 8 Gymnasium Leopoldinum in Passau
Suckfüll, Thomas 8 Gymnasium Olching
Schmück, Marius 8 Jack-Steinberger-Gymnasium in Bad Kissingen
Döhring, Clementine 8 Gymnasium bei St.Anna in Augsburg
Erl, Hannah 8 Gnadenthal-Gymnasium in Ingolstadt
Dümig, Felix 9 Friedrich-Rückert-Gymnasium in Ebern
Gloggengießer, Stefanie 9 Wirsberg-Gymnasium in Würzburg
Inzenhofer, Tobias 9 Gymnasium Parsberg
Nickel, Lorenz 9 Dom-Gymnasium in Freising
Eckardt, Benedikt 9 Otto-von-Taube-Gymnasium in Gauting
Gaschler, Maximilian 9 Gymnasium Zwiesel
Li, Lukas 9 Staatliches Gymnasium Friedberg
Schwind, Paul 9 Wirsberg-Gymnasium in Würzburg
Wyss, Yannick 10 Bodensee-Gymnasium in Lindau
Kumar, Matteo 10 Gymnasium Roth
Speckhofer, Thomas 10 Schule außerhalb Bayerns
Hofmann, Franziska 10 Hertzhaimer-Gymnasium in Trostberg
Schinke, Maximilian 10 Wilhelmsgymnasium in München
Sutedjo, Almo 10 Gymnasium Ottobrunn in Höhenkirchen-Siegertsbrunn
Gehring, Lukas 11 Theodor-Heuss-Gymnasium in Nördlingen
Kubacki, Lukáš 11 Schule außerhalb Bayerns
Breneis, Simon 11 Schule außerhalb Bayerns
Esparza-Sanchez, Carlos 11 Oskar-Maria-Graf-Gymnasium in Neufahrn
Löcherer, Paula 11 Otto-von-Taube-Gymnasium in Gauting
Kemper, Niklas 11 Werner-Heisenberg-Gymnasium in Garching
Botos, Arpad 12 Gymnasium Grafing
Brand, Christian 12 Ammersee-Gymnasium in Dießen
Armbruster, Susanne 12 Lise-Meitner-Gymnasium in Unterhaching
Gießer, Florian 12 Staatliches Gymnasium Friedberg
Schneider, Nick 12 Friedrich-Alexander-Gymnasium in Neustadt

 

Ältere Meldungen